Mitglieder

Ahrens-Lagast, Dirk

Am Hubland, 97074 Würzburg

Lehrstuhl für Zoologie II
Biozentrum der Universität Würzburg
Tel: +49 931/3184327
dirk.ahrens@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Backer, Marlene

Nevinghoff 40, 48147 Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen  Aufgabengebiet Bienenkunde
Tel: +49 251/2376-662 od -667
marlene.backer@lwk.nrw.de

Bartsch, Barbara

Adolf-Wächter-STr. 10, 95447 Bayreuth

Barbara Bartsch
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 921/591-235
Barbara.Bartsch@lwg.bayern.de

Binder, Remigius

Konrad-Adenauer-Str. 20, 72072 Tübingen

Regierungspräsidium Tübingen Referat 33
Tel: +49 7071/757-3490
remigius.binder@rpt.bwl.de

Binder-Köllhofer, Bruno

Bertoldstraße 43, 79098 Freiburg

Regierungspräsidium Freiburg  Referat 33
Tel: +49 761/208-1285
mobil: +49 175/7248200
Bruno.Binder-Koellhofer@rpf.bwl.de

Bischoff, Gabriela

Königin-Luise-Strasse 19, 14195 Berlin

Institut für Bienenschutz  Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für ökologische Chemie Pflanzenanalytik u. Vorratsschutz
Tel: +49 30/8304-2380
gabriela.bischoff@julius-kuehn.de

Bruder, Arno

Prinzregentenstraße 14, 80535 München

Bezirk Oberbayern Bezirkshauptverwaltung
Tel: +49 89/2198-35001 od 35002
arno.bruder@bezirk-oberbayern.de

Dainat, Benjamin

Schwarzenbergstraße 161, 3003 Bern

Zentrum für Bienenforschung ZBF
Tel: +41  58 463 82 01  oder +41 79 199 82 14
benjamin.dainat@agroscope.admin.ch

Dietrich, Siegfried

Schloßplatz 46, 76131 Karlsruhe

Regierungspräsidium Karlsruhe
Tel: +49 721/9263664
Siegfried.Dietrich@rpk.bwl.de

Dittmann, Tobias

Thierfelderstr. 18, 18059 Rostock

Landesamt für Landwirtschaft Lebensmittelsicherheit und Fischerei
Bienengesundheitsdienst der Tierseuchenkasse von Mecklenburg-Vorpommern
Tel: +49 381 4035606
Mob: 0176 94133180

Dreher, Christian

Erlenstraße 9, 35274 Kirchhain

LLH Bieneninstitut Kirchhain
Tel: +49 6422/9406-14 od-0
christian.dreher@llh.hessen.de

Feuchtmeyer, Renate

Maxallee 1, 92224 Amberg

Staatliche Fachberatung für Bienezucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

+49 9621/9608-252
renate.feuchtmeyer@lwg.bayern.de

Fischer, Johann

Am Grünen Zentrum 1, 87600 Kaufbeuren

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 8341/9002-1840
Johann.Fischer@lwg.bayern.de

Glanzmann, Jürg

Schwarzenbergstraße 161, 3001 Bern

Apiservice Gmbh
Tel: +41 58 463 8220  oder +41 79 199 8215
juerg.glanzmann@apiservice.ch

Härtl, Erhard

Graflinger Straße 81, 94469 Deggendorf

Staatl. Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung  Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 991/208-159
Erhard.Haertl@lwg.bayern.de

Harz, Marika

Nevinghoff 40, 48147 Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Aufgabengebiet Bienenkunde
Tel: +49 251/2376-663
Marika.Harz@LWK.NRW.DE

Hubbe, Uwe

Marburger Straße 69, 36304 Alsfeld

LLH Bieneninstitut Kirchhain
Tel: +49 6631/786170
uwe.hubbe@llh.hessen.de

Knoke,Kathrin

An der Steige 15, 97209 Veitshöchheim

LWG Veitshöchheim,  Honiganalytik
Tel: +49 931/980 8218
Kathrin.Knoke@lwg.bayern.de

Kraus, Johannes

Im Bannen 38-54, 56727 Mayen

DLR Westerwald-Osteifel Fachzentrum Bienen und Imkerei
Tel: +49 2651/9605-32
Johannes.Kraus@dlr.rlp.de

Kristiansen, Preben

Borgmästaregatan 26, 59634 Skänninge

Sveriges Biodlares Riskförbund
+46-142 482000
+46 708901732

 


preben.kristiansen@apinordica.se

Kustermann, Thomas

Ruppmannstraße 21, 70562 Stuttgart


Regierungspräsidium Stuttgart
Referat 33/Pflanzliche und tierische Erzeugung
Tel: +49 711/904-13307
Thomas.Kustermann@rps.bwl.de

Lau, Wulf-Ingo

Herzogin-Eleonore-Allee 5, 29221 Celle

LAVES Niedersächsisches Landesinstitut für Bienenkunde
Tel: +49 5141/9050-364 od. 340
mobil: +49 178/3121846
ingo.lau@laves.niedersachsen.de

Lerch, Robert

Schwarzenbergstraße 161, 3003 Bern

Apiservice Gmbh
Tel: +41 58 463 8228  oder +41 79 626 2456
robert.lerch@apiservice.ch

Limacher, Mathias Götti

Stutz 4, 7304 Maienfeld

VDRB

Tel: +41 76 511 2221
mathias.goetti@vdrb.ch

Mühlen, Werner

Am Eichenwald 8, 59505 Bad Sassendorf

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen  Aufgabengebiet Bienenkunde
Tel.: +49 251 / 2376-662
werner.muehlen@t-online.de
www.apis-ev.de

Müller-Engler, Gerhard

Universitätsstraße 38, 91054 Erlangen

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 9131/8849-26
Gerhard.mueller@lwg.bayern.de

Neumann, Dr. Frank

Löwenbreitestraße 20, 88326 Aulendorf

Staatl. Tierärztl. Untersuchungsamt Diagnostikzentrum Bienengesundheit
Tel: +49 7525/942-260
Frank.Neumann@STUAAU.BWL.de

Pistorius, Jens

Messeweg 12, 38104 Braunschweig

Institut für Bienenschutz
Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Tel: +49 531/299-4525
jens.pistorius@julius-kuehn.de

Platzer, Andreas

39040 Auer

I-39040 Post Auer
Fachschule für Obst-,Wein- und Gartenbau Laimburg
Tel: +39 471-599 141
andreas.platzer@schule.suedtirol.it

 

Südtiroler Imkerbund - www.suedtirolerimker.it
Fachschule für Obst-, Wein- und Gartenbau Laimburg www.fachschule-laimburg.it

 

Radtke, Dr. Jens

Friedrich-Engels-Str. 32, 16540 Hohen Neuendorf


Länderinstitut für Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V.
Tel: +49 3303/293838
Jens.Radtke@rz.hu-berlin.de

Reichart, Andreas

261 route d´ Arlon, L-8001 Strassen

Tel: +352/671882117
beieberoder@apis.lu

Reimold, Götz

Markgrafenstraße 1, 91746 Weidenbach

Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf
Abt. Bienenhaltung
Tel: +49 9826/183500
goetz.reimold@triesdorf.de

Ritter, Ruedi

Rütti 5, CH-3052 Zollikofen


INFORAMA Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Tel: +41 795908533
rudolf.ritter@vol.be.ch

Rumpf, Martin

Markgrafenstraße 1, 91746 Weidenbach

LLH Triesdorf
Abt. Tierhaltung mit Tierhaltungsschule;
Tel: +49 9826/183001
martin.Rumpf@triesdorf.de

Sacher, Christian

Schlagstrasse 49, 6430 Schwyz

sacher.ch@bluewin.ch

Schierling, Andreas

Senator-Gerauer-Straße 23, 85586 Poing

Tiergesundheitsdienst Bayern e.V.
Tel. +49 89 9091 231
andreas.schierling@tgd-bayern.de

Spezialgebiete:
- Rückstandsanalytik in Bienenprodukten
- Labordiagnostik von Bienenkrankheiten

Spürgin, Armin

In der Waid 5, 79312 Emmendingen

armin.spuergin@online.de
www.armin-spuergin.de

Imkerei-Fachberater a.D.
Freier Mitarbeiter bei www.bienenundnatur.de
Obmann für Trachtbeobachtung im Landesverband Badischer Imker e.V.

 

Strub, Marcel

Höhenstraße 46, 4533 Riedholz


Bildungszentrum Wallierhof, Fachstelle Bienen
Tel: +41 32 627 9941
mobil: +41 79 669 0776
marcel.strub@vd.so.ch

Theuerkauf, Rolf

Fulbyvej 15, 4180 Sorø

Tel: +45 5786 5470
mobil: +45 2979 3558
rt@biavl.dk

Tikuma, Baiba

Vītoli-7, 3453 Aizputes

baiba.tikuma@strops.lv

Titera, Dalibor

Dol 94, CZ-252 66 Libčice nad Vltavou


Bee Research Institut at Dol
Výzkumný ústav včelařsky, s.r.o.
Tel: +42 220 940 480
beedol@beedol.cz

Ulz, Josef

Pöllau 155, 8311 Markt Hartmannsdorf

mobil: +43 (0) 664 411 7712
josef.ulz@imkerei-ulz.net

Vejsnæs, Flemming

Fulbyvej 15, 4180 Sorø


Danmarks Biavlerforening
Tel: +45 57865467
fv@biavl.dk

Wimmer, Susanne

Pachmayrstraße 57, 4040 Linz

Österreichisches Imkereizentrum
Tel: +43 732 732 07011
swimmer@imkereizentrum.at