Mitglieder

Ahrens-Lagast, Dirk - Deutschland

Am Hubland, 97074 Würzburg

Lehrstuhl für Zoologie II
Biozentrum der Universität Würzburg
Tel: +49 931/3184327
dirk.ahrens@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Ainars Millers - Lettland

„Stendi“; Ugales pag., LV 3615 Ventspils Nov.

+371 28630031
mellifera@inbox.lv

Backer, Marlene - Deutschland

Nevinghoff 40, 48147 Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen  Aufgabengebiet Bienenkunde
Tel: +49 251/2376-662 od -667
marlene.backer@lwk.nrw.de

Bandi, Isabelle - Schweiz

INFORAMA Bildungs und Tagungszentrum, Rütti 5, 3052 Zollikofen, Schweiz

+41 31 636 76 30 
Isabelle.bandi@be.ch

Bartsch, Barbara - Deutschland

Adolf-Wächter-STr. 10, 95447 Bayreuth

Barbara Bartsch
Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 921/591-1610
Barbara.Bartsch@lwg.bayern.de

Binder, Remigius - Deutschland

Konrad-Adenauer-Str. 20, 72072 Tübingen

Regierungspräsidium Tübingen Referat 33
Tel: +49 7071/757-3490
remigius.binder@rpt.bwl.de

Binder-Köllhofer, Bruno - Deutschland

Talstrasse 4, 79083

Regierungspräsidium Freiburg  Referat 33
Tel: +49 761/208-1285
mobil: +49 175/7248200
Bruno.Binder-Koellhofer@rpf.bwl.de

Bischoff, Gabriela - Deutschland

Königin-Luise-Strasse 19, 14195 Berlin

Institut für Bienenschutz  Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für ökologische Chemie Pflanzenanalytik u. Vorratsschutz
Tel: +49 30/8304-2380
gabriela.bischoff@julius-kuehn.de

Bruder, Arno - Deutschland

Prinzregentenstraße 14, 80535 München

Bezirk Oberbayern Bezirkshauptverwaltung
Tel: +49 89/2198-35001 od 35002
arno.bruder@bezirk-oberbayern.de

Dainat, Benjamin - Schweiz

Schwarzenbergstraße 161, 3003 Bern

Zentrum für Bienenforschung ZBF
Tel: +41  58 463 82 01  oder +41 79 199 82 14
benjamin.dainat@agroscope.admin.ch

Dietrich, Siegfried - Deutschland

Schloßplatz 4-6, 76131 Karlsruhe

Regierungspräsidium Karlsruhe
Tel: +49 721/9263664
Siegfried.Dietrich@rpk.bwl.de

Dittmann, Tobias - Deutschland

Neustrelitzer Str. 120c, 17033 Neubrandenburg

Bienengesundheitsdienst der Tierseuchenkasse von Mecklenburg-Vorpommern
Neustrelitzer Str. 120c, 17033 Neubrandenburg
Tel: +49 381 4035606
Mob: 0176 94133180

Dreher, Christian - Deutschland

Erlenstraße 9, 35274 Kirchhain

LLH Bieneninstitut Kirchhain
Tel: +49 6422/9406-14 od-0
christian.dreher@llh.hessen.de

Feuchtmeyer, Renate - Deutschland

Maxallee 1, 92224 Amberg

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

+49 9621/6024-2030
renate.feuchtmeyer@lwg.bayern.de

Fischer, Johann - Deutschland

Am Grünen Zentrum 1, 87600 Kaufbeuren

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 8341/9002-1840
Johann.Fischer@lwg.bayern.de

Glanzmann, Jürg - Schweiz

Schwarzenbergstraße 161, 3001 Bern

Apiservice Gmbh
Tel: +41 58 463 8220  oder +41 79 199 8215
juerg.glanzmann@apiservice.ch

Härtl, Erhard - Deutschland

Graflinger Straße 81, 94469 Deggendorf

Staatl. Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung  Landwirtschaft und Forsten
Tel: +49 991/208-159
Erhard.Haertl@lwg.bayern.de

Harz, Marika - Deutschland

Nevinghoff 40, 48147 Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Aufgabengebiet Bienenkunde
Tel: +49 251/2376-663
Marika.Harz@LWK.NRW.DE

Hubbe, Uwe, - Deutschland

Erlenstraße 9, 35274 Kirchhain

LLH Bieneninstitut Kirchhain
Tel: +49 06422 9406 27
uwe.hubbe@llh.hessen.de

Jäger,Ronald - Deutschland

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht Unterfranken am Institut für Bienenkunde und Imkerei, An der Steige 15, 97209 Veitshöchheim

+49 931 9801 320
Ronald.Jaeger@lwg.bayern.de

Klaus Blasbichler - Südtirol

Fachschule für Obst-,Wein- und Gartenbau Laimburg, I-39040 Post Auer, 39040 Auer

Fachschule für Obst-,Wein- und Gartenbau Laimburg
+39 471 599145
klaus.blasbichler@schule.suedtirol.it

Knoke,Kathrin - Deutschland

An der Steige 15, 97209 Veitshöchheim

LWG Veitshöchheim,  Honiganalytik
Tel: +49 931/980 8218
Kathrin.Knoke@lwg.bayern.de

Kraus, Johannes - Deutschland

Im Bannen 38-54, 56727 Mayen

DLR Westerwald-Osteifel Fachzentrum Bienen und Imkerei
Tel: +49 2651/9605-32
Johannes.Kraus@dlr.rlp.de

Kristiansen, Preben - Sweden

Borgmästaregatan 26, 59634 Skänninge

Sveriges Biodlares Riskförbund +46-142 482000 +46 708901732 preben.kristiansen@apinordica.se

Kustermann, Thomas - Deutschland

Ruppmannstraße 21, 70562 Stuttgart


Regierungspräsidium Stuttgart
Referat 33/Pflanzliche und tierische Erzeugung
Tel: +49 711/904-13307
Thomas.Kustermann@rps.bwl.de

Läbisch, Gaby - Deutschland

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht Unterfranken am Institut für Bienenkunde und Imkerei, An der Steige 15, 97209 Veitshöchheim


+49 931 9801 320
Gaby.Laebisch@lwg.bayern.de

Lau, Wulf-Ingo - Deutschland

Herzogin-Eleonore-Allee 5, 29221 Celle

LAVES Niedersächsisches Landesinstitut für Bienenkunde
Tel: +49 5141/9050-364 od. 340
mobil: +49 178/3121846
ingo.lau@laves.niedersachsen.de

Lerch, Robert - Schweiz

Schwarzenbergstraße 161, 3003 Bern

Apiservice Gmbh
Tel: +41 58 463 8228  oder +41 79 626 2456
robert.lerch@apiservice.ch

Limacher, Mathias Götti - Schweiz

Stutz 4, 7304 Maienfeld

Bienen Schweiz Tel: +41 76 511 2221 mathias.goetti@vdrb.ch

Lukas Tratter - Südtirol

Fachschule für Obst-,Wein- und Gartenbau Laimburg, I-39040 Post Auer, 39040 Auer

+39 471 599156
lukas.tratter@schule.suedtirol.it

Marianne Tschuy - Schweiz

Zentrum für Bienenforschung ZBF, Schwarzenburgstraße 161, 3003 Bern

+41 58 461 4023
Marianne.tschuy@apiservice.ch

Mühlen, Werner - Deutschland

Am Eichenwald 8, 59505 Bad Sassendorf

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen  
Apis e.V.
Tel.: +49 2927 / 1896910
werner.muehlen@t-online.de
www.apis-ev.de

Müller-Engler, Gerhard - Deutschland

Universitätsstraße 38, 91054 Erlangen

Staatliche Fachberatung für Bienenzucht am Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Tel: ++49 911 / 99715-2026
Gerhard.mueller@lwg.bayern.de

Nett, Tobias - Deutschland

Markgrafenstraße 12, 91746 Weidenbach

Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf
Tierhaltungsschule Fachbereich Bienenhaltung
Markgrafenstraße 12, D-91746 Weidenbach
Tobias.Nett@triesdorf.de
0049-9826183500
Handy: 0049-15158189929

Neumann, Dr. Frank - Deutschland

Löwenbreitestraße 18-20, 88326 Aulendorf

Staatl. Tierärztl. Untersuchungsamt Diagnostikzentrum Bienengesundheit
Tel: +49 7525/942-260
Frank.Neumann@STUAAU.BWL.de

Odemer, Franziska - Deutschland

Niedersächsisches Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (LAVES) Institut für Bienenkunde Celle, Herzogin-Eleonore-Allee 5, 29221 Celle

+49 (0) 174 / 9097812
Franziska.Odemer@LAVES.Niedersachsen.de

Pistorius, Jens - Deutschland

Messeweg 12, 38104 Braunschweig

Institut für Bienenschutz
Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Tel: +49 531/299-4525
jens.pistorius@julius-kuehn.de

Platzer, Andreas - Südtirol

39040 Auer

I-39040 Post Auer Fachschule für Obst-,Wein- und Gartenbau Laimburg Tel: +39 471-599 141 andreas.platzer@schule.suedtirol.it Südtiroler Imkerbund - www.suedtirolerimker.it Fachschule für Obst-, Wein- und Gartenbau Laimburg www.fachschule-laimburg.it

Radtke, Dr. Jens - Deutschland

Friedrich-Engels-Str. 32, 16540 Hohen Neuendorf


Länderinstitut für Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V.
Tel: +49 3303/293838
Jens.Radtke@rz.hu-berlin.de

Reichart, Andreas, - Luxemburg

261 route d´ Arlon, L-8001 Strassen

Tel: +352/671882117
beieberoder@apis.lu

Reimold, Götz - Deutschland

Markgrafenstraße 1, 91746 Weidenbach

Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf
Abt. Bienenhaltung
Tel: +49 9826/183500
goetz.reimold@triesdorf.de

Ritter, Ruedi - Schweiz

Rütti 5, CH-3052 Zollikofen


INFORAMA Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Tel: +41 795908533
rudolf.ritter@vol.be.ch

Rumpf, Martin - Deutschland

Markgrafenstraße 1, 91746 Weidenbach

LLH Triesdorf
Abt. Tierhaltung mit Tierhaltungsschule;
Tel: +49 9826/183001
martin.Rumpf@triesdorf.de

Schierling, Andreas - Deutschland

Senator-Gerauer-Straße 23, 85586 Poing

Tiergesundheitsdienst Bayern e.V.
Tel. +49 89 9091 231
andreas.schierling@tgd-bayern.de

Spezialgebiete:
- Rückstandsanalytik in Bienenprodukten
- Labordiagnostik von Bienenkrankheiten

Spürgin, Armin - Deutschland

In der Waid 5, 79312 Emmendingen

armin.spuergin@online.de
www.armin-spuergin.de

Imkerei-Fachberater a.D.
Freier Mitarbeiter bei www.bienenundnatur.de
Obmann für Trachtbeobachtung im Landesverband Badischer Imker e.V.

 

Strub, Marcel - Schweiz

Höhenstraße 46, 4533 Riedholz


Bildungszentrum Wallierhof, Fachstelle Bienen
Tel: +41 32 627 9941
mobil: +41 79 669 0776
marcel.strub@vd.so.ch

Theuerkauf, Rolf - Dänemark

Fulbyvej 15, 4180 Sorø

Tel: +45 5786 5470
mobil: +45 2979 3558
rt@biavl.dk

Tikuma, Baiba

Vītoli-7, 3453 Aizputes

baiba.tikuma@strops.lv

Titera, Dalibor - Tschechien

Dol 94, CZ-252 66 Libčice nad Vltavou

Bee Research Institut at Dol
Výzkumný ústav včelařsky, s.r.o.
Tel: +42 220 940 480
beedol@beedol.cz

Tritschler, Dr. Manuel - Deutschland

Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Freiburg (CVUA), Am Moosweiher 2, D-79108 Freiburg i. Br.

+49 (0) 761/1502-175
manuel.tritschler@cvuafr.bwl.de

Ulz, Josef - Österreich

Pöllau 155, 8311 Markt Hartmannsdorf

mobil: +43 (0) 664 411 7712
josef.ulz@imkerei-ulz.net

Vejsnæs, Flemming - Dänemark

Fulbyvej 15, 4180 Sorø

Dänemark
Danmarks Biavlerforening
Tel: +45 57865467
fv@biavl.dk

Wimmer, Susanne - Österreich

Pachmayrstraße 57, 4040 Linz

Österreichisches Imkereizentrum
Tel: +43 732 732 07011
swimmer@imkereizentrum.at